ColorEVO wurde weiterentwickelt - wir stellen um
Wir stellen ColorEVO gerade schrittweise auf die neue Generation um. Die bisherigen Farben sind noch verfügbar und werden abverkauft. Sollte ein Ton oder ein Oxidant durch Überbestellung kurzfristig nicht mehr lieferbar sein, senden wir ggf. bereits die neue Version.
10 produkte
-
Selective Professional COLOREVO C.S. Aufhellungs-Korrektor 100mlSelective Professional COLOREVO C.S. Aufhellungs-Korrektor 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 0.00 neutral 100mlSelective Professional COLOREVO 0.00 neutral 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 0.1 blau 100mlSelective Professional COLOREVO 0.1 blau 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 0.11 intensiv asch 100mlSelective Professional COLOREVO 0.11 intensiv asch 100ml- Regulärer Preis
-
€12,30 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€12,30 - Stückpreis
-
€123,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 0.3 gelb 100mlSelective Professional COLOREVO 0.3 gelb 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 0.66 intensiv rot 100mlSelective Professional COLOREVO 0.66 intensiv rot 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 0.77 intensiv violett 100mlSelective Professional COLOREVO 0.77 intensiv violett 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Profiline by swiss o par Färbeschale schwarz mit SaugnapfProfiline by swiss o par Färbeschale schwarz mit Saugnapf- Regulärer Preis
-
€9,50 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€9,50
Schnellansicht
-
ProfiLine Färbepinsel lila 55mmProfiLine Färbepinsel lila 55mm- Regulärer Preis
-
€4,79 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€4,79
Schnellansicht
-
Profiline by swiss o par Tubenpresse aus MetallProfiline by swiss o par Tubenpresse aus Metall- Regulärer Preis
-
€14,90 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€14,90
Schnellansicht
Mixtöne verstehen: kleine Menge, große Wirkung
Ein Mixton allein ergibt keine Coloration. Er ist ein Korrektur- und Verstärkungswerkzeug, das Du in kleiner Dosis zu einer fertigen ColorEVO Mischung gibst. Die Faustregel aus dem Farbsystem: rund 5 Prozent zum Neutralisieren, etwa 15 Prozent zum Intensivieren, bis zu 30 Prozent, wenn der Ton in eine neue Farbrichtung soll. Die genaue Menge steht in der Farbkarte, hier geht es ums Prinzip.
Neutralisieren nach dem Farbkreis
Ein unerwünschter Reflex verschwindet nicht, indem man dieselbe Farbe draufpackt, sondern durch die Gegenfarbe. Ein Mixton hebt den Stich auf, der ihm im Farbkreis gegenübersteht.
- 0.1 blau nimmt Orange- und Kupferstich heraus – der Klassiker bei aufgehellten Naturtönen, die zu warm geraten sind.
- 0.77 intensiv violett neutralisiert Gelb, im Prinzip wie ein Silbershampoo, nur mitten in der Coloration.
- 0.11 intensiv asch dämpft Wärme allgemein und macht einen Ton kühler und matter.
Intensivieren
- 0.66 intensiv rot verstärkt Rotreflexe, wenn eine Coloration zu gedeckt wirkt.
- 0.3 gelb bringt mehr Wärme und Goldigkeit in einen Ton.
Die zwei pigmentfreien Sonderfälle
0.00 neutral ist der Verdünner: kein Pigment, dafür senkt er die Farbintensität, ohne den Ton zu verschieben. Sinnvoll für sanftere, weichere Ergebnisse.
Der C.S. Aufhellungs-Korrektor ist ebenfalls pigmentfrei, arbeitet aber in die andere Richtung: Er erhöht die Aufhellleistung und holt aus der Blondlinie eine zusätzliche Tonstufe heraus. Er gehört ins System, obwohl er selbst keine Farbe mitbringt.
Welcher Mixton in welcher Menge zu Deiner Ausgangsfarbe passt, entscheidet sich am Haar. Die Oxidanten bestimmen die Deckkraft, die Mixtöne die Feinabstimmung. Für die exakte Rezeptur sind Farbkarte und Salon die richtige Adresse. Zurück zur ColorEVO Übersicht.
FAQs
Wie viel Mixton mische ich einer Farbe zu?
Immer nur einen kleinen Anteil, nie pur. Als grobe Orientierung: rund 5 Prozent der Mischung zum Neutralisieren eines Stichs, etwa 15 Prozent zum Intensivieren eines Reflexes und bis zu 30 Prozent, wenn der Ton in eine deutlich andere Richtung soll. Die exakte Menge hängt von Ausgangsfarbe und Ziel ab und steht in der ColorEVO Farbkarte – ein Mixton ersetzt keine Coloration, er stimmt sie ab.
Welcher Mixton hilft gegen welchen Stich?
Es gilt die Gegenfarbe im Farbkreis. Gegen einen Orange- oder Kupferstich arbeitest Du mit 0.1 blau, gegen einen Gelbstich mit 0.77 intensiv violett, und um Wärme generell herauszunehmen mit 0.11 intensiv asch. Umgekehrt verstärken 0.66 intensiv rot und 0.3 gelb einen vorhandenen Reflex, statt ihn zu neutralisieren. Weil jede Ausgangsfarbe anders reagiert, ist das die Richtung, nicht die fertige Rezeptur.
Was ist der Unterschied zwischen 0.00 neutral und dem C.S. Aufhellungs-Korrektor?
Beide bringen kein Farbpigment mit, machen aber das Gegenteil voneinander. 0.00 neutral ist ein Verdünner: Er senkt die Farbintensität der Mischung, ohne den Ton zu verschieben – gut für weichere, sanftere Ergebnisse. Der C.S. Aufhellungs-Korrektor erhöht dagegen die Aufhellleistung und holt aus der Blondlinie eine zusätzliche Tonstufe. Der eine nimmt etwas weg, der andere legt etwas drauf.


