18 produkte
-
Selective Professional HEMP Shampoo 250 mlSelective Professional HEMP Shampoo 250 ml- Regulärer Preis
-
€14,90 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€14,90 - Stückpreis
-
€59,60 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Shampoo 1000 mlSelective Professional HEMP Shampoo 1000 ml- Regulärer Preis
-
€32,00 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€32,00 - Stückpreis
-
€32,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Conditioner 200mlSelective Professional HEMP Conditioner 200ml- Regulärer Preis
-
€14,90 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€14,90 - Stückpreis
-
€74,50 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Conditioner 1000mlSelective Professional HEMP Conditioner 1000ml- Regulärer Preis
-
€32,00 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€32,00 - Stückpreis
-
€32,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Fluid 200mlSelective Professional HEMP Fluid 200ml- Regulärer Preis
-
€14,90 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€14,90 - Stückpreis
-
€74,50 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Intensivmaske 250mlSelective Professional HEMP Intensivmaske 250ml- Regulärer Preis
-
€16,50 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€16,50 - Stückpreis
-
€66,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Intensivmaske 500mlSelective Professional HEMP Intensivmaske 500ml- Regulärer Preis
-
€29,90 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€29,90 - Stückpreis
-
€59,80 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Jelly Maske 250mlSelective Professional HEMP Jelly Maske 250ml- Regulärer Preis
-
€16,50 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€16,50 - Stückpreis
-
€66,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Jelly Maske 500mlSelective Professional HEMP Jelly Maske 500ml- Regulärer Preis
-
€29,90 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€29,90 - Stückpreis
-
€59,80 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Elixier 50mlSelective Professional HEMP Elixier 50ml- Regulärer Preis
-
€18,90 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€18,90 - Stückpreis
-
€378,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Shine Spray 35mlSelective Professional HEMP Shine Spray 35ml- Regulärer Preis
-
€6,90 - Regulärer Preis
-
€0,00 - Verkaufspreis
-
€6,90 - Stückpreis
-
€197,14 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Strong Eco Hairspray 75mlSelective Professional HEMP Strong Eco Hairspray 75ml- Regulärer Preis
-
€9,90 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€9,90 - Stückpreis
-
€132,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Lenitive Shampoo 250mlSelective Professional HEMP Lenitive Shampoo 250ml- Regulärer Preis
-
€15,50 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€15,50 - Stückpreis
-
€62,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Lenitive Shampoo 1000mlSelective Professional HEMP Lenitive Shampoo 1000ml- Regulärer Preis
-
€33,50 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€33,50 - Stückpreis
-
€33,50 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Lenitive Serum 100mlSelective Professional HEMP Lenitive Serum 100ml- Regulärer Preis
-
€18,90 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€18,90 - Stückpreis
-
€189,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP waterless Shampoo 100mlSelective Professional HEMP waterless Shampoo 100ml- Regulärer Preis
-
€21,50 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€21,50 - Stückpreis
-
€215,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP waterless Conditioner 100mlSelective Professional HEMP waterless Conditioner 100ml- Regulärer Preis
-
€21,50 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€21,50 - Stückpreis
-
€215,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional HEMP Handcreme 75mlSelective Professional HEMP Handcreme 75ml- Regulärer Preis
-
€6,90 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€6,90 - Stückpreis
-
€92,00 pro l
Schnellansicht
So findest Du in HEMP Deine Routine
HEMP ist keine klassische Serie mit nur drei Schritten, sondern eine kleine Produktwelt rund um einen Wirkstoff: Hanfsamenextrakt, reich an Omega 3 und 6. Alle Produkte teilen dieselbe Idee – Feuchtigkeit spenden, die Haarstruktur stärken und dabei Kopfhaut und Umwelt schonen. Damit Du Dich leichter zurechtfindest, lohnt es sich, HEMP in ein paar Bereiche zu denken.
Feuchtigkeit als Basis
Das Herzstück für trockenes und sprödes Haar. Das HEMP Shampoo reinigt mild und bereitet das Haar vor, der HEMP Conditioner entwirrt und pflegt nach der Wäsche. Braucht Dein Haar mehr, übernimmt die HEMP Intensivmaske die intensivere Feuchtigkeitskur, während das HEMP Fluid als Leave-in ohne Ausspülen für Geschmeidigkeit und weniger Frizz sorgt.
Glanz und Finish
Für den letzten Schliff: Das HEMP Elixier ist das ölige Highlight für Längen und Spitzen – es glättet die Oberfläche, gibt Glanz und kontrolliert Frizz. Das kleine HEMP Shine Spray setzt zwischendurch einen schnellen Glanzakzent.
Jelly für Reset und Reparatur
Die HEMP Jelly Maske geht einen anderen Weg als die klassische Maske: Ihre Gel-Textur wirkt erfrischend auf Kopfhaut und Haar, unterstützt Regeneration und natürlichen Glanz. Eine gute Wahl, wenn Du zwischendurch einen spürbaren Frische-Moment möchtest.
Lenitive für sensible Kopfhaut
Reagiert Deine Kopfhaut mit Jucken oder Spannungsgefühl, ist der Lenitive-Bereich gemacht. Das HEMP Lenitive Shampoo reinigt besonders mild und beruhigt, das HEMP Lenitive Serum bleibt als Leave-in auf der Kopfhaut und lässt sich sogar vor oder während technischer Services einsetzen.
Waterless – konzentriert und nachhaltig
Das HEMP waterless Shampoo und der HEMP waterless Conditioner ersetzen Wasser in der Formel durch Aloe Vera und Glycerin. Das spart Verpackung und Ressourcen und ist die passende Wahl, wenn Dir der ökologische Gedanke wichtig ist. Für die Hände bringt die HEMP Handcreme denselben Pflegegedanken in Deinen Alltag.
So kombinierst Du sinnvoll: Shampoo und Conditioner bilden die Basis, Maske oder Fluid ergänzen nach Bedarf, das Elixier verfeinert das Finish. Steht bei Dir eher die Kopfhaut im Vordergrund, startest Du mit der Lenitive-Linie. Ein einzelnes Produkt reicht oft schon – die volle Wirkung zeigt sich, wenn die Schritte aufeinander aufbauen.
FAQs
Für welche Haar- und Kopfhauttypen eignet sich die HEMP Serie besonders?
Die HEMP Produkte sind ideal, wenn du unter trockenem, sprödem oder strapaziertem Haar leidest oder deine Kopfhaut sensibel reagiert. Der enthaltene Hanfsamenextrakt liefert intensive Feuchtigkeitspflege und hilft, die Haarstruktur zu stärken, während die Formulierungen ohne SLS/SLES, ohne Silikone und ohne synthetische Duftstoffe auskommen. Dadurch eignet sich die Serie sehr gut für Kund:innen, die eine möglichst hautverträgliche, vegane und zugleich wirksame Pflege suchen.
Was unterscheidet HEMP von anderen Pflegeserien von Selective Professional?
Die HEMP Serie folgt einem ausgeprägten „Clean Beauty“ Ansatz: Sie setzt auf Hanfsamenextrakt als pflegenden Hauptwirkstoff und verzichtet konsequent auf SLES/SLS, Silikone und synthetische Duftstoffe. Gleichzeitig sind alle Produkte vegan und tierversuchsfrei. Im Vergleich zu klassischen Pflegelinien liegt der Fokus stärker auf einer besonders milden, kopfhautschonenden und umweltbewussten Formulierung, die Haar und Kopfhaut beruhigt und dabei für spürbar mehr Geschmeidigkeit, Glanz und Strukturstärkung sorgt.
Kann ich HEMP Produkte mit anderen Selective Professional Serien kombinieren?
Ja, die HEMP Serie lässt sich sehr gut mit anderen Linien von Selective Professional kombinieren.
Viele Kund:innen nutzen zum Beispiel ein HEMP Shampoo für die empfindliche Kopfhaut und ergänzen für Längen und Spitzen eine Maske oder ein Leave-in aus einer anderen Serie, etwa ONCARE Color Block, ONCARE Refill sowie mit Produkten aus der NOW Stylingserie.
Wichtig ist, dass die Produkte zu deinem Haartyp, deinem Haarzustand und deinem gewünschten Ergebnis – etwa Feuchtigkeitspflege, Anti-Frizz oder Glanz – passen.
Welcher HEMP-Bereich passt zu meinem Anliegen – Feuchtigkeit, Kopfhaut oder Waterless?
Geht es Dir vor allem um trockenes, sprödes Haar, bist Du bei der klassischen Feuchtigkeitspflege mit Shampoo, Conditioner, Maske und Fluid richtig. Reagiert Deine Kopfhaut empfindlich, mit Jucken oder Spannung, sind die Lenitive-Produkte die bessere Wahl. Ist Dir zusätzlich Nachhaltigkeit wichtig, bieten die waterless Produkte dieselbe Feuchtigkeitspflege in konzentrierter Form mit reduzierter Verpackung. Alle Bereiche lassen sich kombinieren – etwa das Lenitive Shampoo für die Kopfhaut mit einer HEMP Maske für die Längen.


