ColorEVO wurde weiterentwickelt - wir stellen um
Wir stellen ColorEVO gerade schrittweise auf die neue Generation um. Die bisherigen Farben sind noch verfügbar und werden abverkauft. Sollte ein Ton oder ein Oxidant durch Überbestellung kurzfristig nicht mehr lieferbar sein, senden wir ggf. bereits die neue Version.
30 produkte
-
Selective Professional COLOREVO 3.05 dunkles kastanienbraun kakao 100mlSelective Professional COLOREVO 3.05 dunkles kastanienbraun kakao 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 4.15 vulkanbraun 100mlSelective Professional COLOREVO 4.15 vulkanbraun 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 4.31 mittelbraun wacholder 100mlSelective Professional COLOREVO 4.31 mittelbraun wacholder 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 4.35 mittelbraun kokosnuss 100mlSelective Professional COLOREVO 4.35 mittelbraun kokosnuss 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 5.05 hellbraun kastanie 100mlSelective Professional COLOREVO 5.05 hellbraun kastanie 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 5.51 hellbraun wenge 100mlSelective Professional COLOREVO 5.51 hellbraun wenge 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 5.90 hellbraun schokolade 100mlSelective Professional COLOREVO 5.90 hellbraun schokolade 100ml- Regulärer Preis
-
€12,30 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€12,30 - Stückpreis
-
€123,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 6.05 dunkelblond sieneser Erde 100mlSelective Professional COLOREVO 6.05 dunkelblond sieneser Erde 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 6.15 dunkles trüffelblond 100mlSelective Professional COLOREVO 6.15 dunkles trüffelblond 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 6.31 dunkelblond clay 100mlSelective Professional COLOREVO 6.31 dunkelblond clay 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 6.45 dunkelblond teracotta 100mlSelective Professional COLOREVO 6.45 dunkelblond teracotta 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 7.04 mittelblond tabak 100mlSelective Professional COLOREVO 7.04 mittelblond tabak 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 7.05 mittelblond haselnuss 100mlSelective Professional COLOREVO 7.05 mittelblond haselnuss 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 7.15 weihrauchblond 100mlSelective Professional COLOREVO 7.15 weihrauchblond 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 7.45 mittelblond zimt 100mlSelective Professional COLOREVO 7.45 mittelblond zimt 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 7.51 mittelblond walnuss 100mlSelective Professional COLOREVO 7.51 mittelblond walnuss 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 7.81 mittelblond irisè asch 100mlSelective Professional COLOREVO 7.81 mittelblond irisè asch 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 8.15 helles humusblond 100mlSelective Professional COLOREVO 8.15 helles humusblond 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 8.24 hellblond beige kupfer 100mlSelective Professional COLOREVO 8.24 hellblond beige kupfer 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 8.27 helles arktikblond 100mlSelective Professional COLOREVO 8.27 helles arktikblond 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 8.31 hellblond havanna 100mlSelective Professional COLOREVO 8.31 hellblond havanna 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 8.81 hellblond irisè asch 100mlSelective Professional COLOREVO 8.81 hellblond irisè asch 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 9.17 sehr helles eisblond 100mlSelective Professional COLOREVO 9.17 sehr helles eisblond 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
-
Selective Professional COLOREVO 9.27 sehr helles sibirisches blond 100mlSelective Professional COLOREVO 9.27 sehr helles sibirisches blond 100ml- Regulärer Preis
-
€11,80 - Regulärer Preis
-
- Verkaufspreis
-
€11,80 - Stückpreis
-
€118,00 pro l
Schnellansicht
ColorEVO richtig anwenden: Farbe, Oxidant, Ergebnis
Eine Coloration ist immer eine Mischung aus zwei Teilen: der Farbe und dem Oxidanten. Erst zusammen ergeben sie das Ergebnis, das auf der Farbkarte steht. Die ColorEVO Nuancen werden 1:1 mit dem passenden Oxidanten angerührt und bleiben rund 30 Minuten ohne zusätzliche Wärme im Haar, aufgetragen auf trockenes, ungewaschenes Haar.
Welchen Oxidanten Du wählst, hängt vom Ziel ab: 3 Prozent für Ton-in-Ton, 6 Prozent für Grauabdeckung und ein bis zwei Töne heller, 9 Prozent für zwei bis drei Töne. Die passenden Stärken findest Du bei den ColorEVO Oxidanten.
Ein Detail, das viele übersehen: die intensiven Nuancen mit doppelter Null, etwa 4.00 statt 4.0. Sie sind kühler eingestellt und decken hartnäckiges Weiß zuverlässiger ab als die einfache Variante derselben Tonhöhe. Wer viel Grau hat, ist mit den intensiven Tönen oft besser bedient.
Feiner abstimmen kannst Du mit den Mixtönen, die einen Reflex verstärken oder einen Stich neutralisieren. Welche Kombination aus Farbton, Oxidant und Einwirkzeit zu Deinem Ausgangshaar passt, hängt von Struktur, Weißanteil und Vorgeschichte ab. Diese Einschätzung braucht ein geübtes Auge, deshalb ist eine Friseurfachkraft vor Ort für die genaue Rezeptur die richtige Adresse. Der Verträglichkeitstest 48 Stunden vor der Anwendung gilt bei jeder oxidativen Farbe. Mehr zur Unterscheidung der Farblinien liest Du im Beitrag ColorEVO oder REVERSO.
FAQs
Was bedeutet die doppelte Null bei ColorEVO, zum Beispiel 4.00 statt 4.0?
Die Zahl vor dem Punkt ist die Tonhöhe, von 1 für Schwarz bis 10 für das hellste Blond. Die Ziffern dahinter stehen für den Reflex. Eine einfache Null wie bei 4.0 bezeichnet einen natürlichen Ton.
Die doppelte Null wie bei 4.00 ist die intensive Variante derselben Tonhöhe: kühler eingestellt und mit stärkerer Deckkraft, entwickelt für hartnäckiges oder stark ausgeprägtes weißes Haar. Wenn ein normaler Naturton das Grau nicht vollständig fasst, ist die intensive Nuance mit doppelter Null von Selective Professional ColorEVO die zuverlässigere Wahl.
Welchen ColorEVO Oxidanten brauche ich zu meiner Haarfarbe?
Das hängt davon ab, was Du erreichen willst. Für Ton-in-Ton oder ein Nachdunkeln nimmst Du 3 Prozent, für eine klassische Grauabdeckung mit ein bis zwei Tönen Aufhellung 6 Prozent, für zwei bis drei Töne heller 9 Prozent. Gemischt wird immer 1:1, also gleiche Teile Farbe und Oxidant. Die vier Stärken findest Du gebündelt bei den ColorEVO Oxidanten. Wichtig: Farbe und Oxidant stammen immer aus dem ColorEVO System, damit Deckkraft und Ergebnis zusammenpassen.
Kann ich ColorEVO zu Hause anwenden?
Ja, mit etwas Sorgfalt. ColorEVO ist eine professionelle Haarfarbe aus dem Friseurbereich, und geübte Anwenderinnen arbeiten auch zu Hause damit.
Wichtig ist, dass Du nicht nach Gefühl mischst, sondern 1:1 abmisst, die rund 30 Minuten Einwirkzeit einhältst und den Verträglichkeitstest 48 Stunden vorher machst. Bei starker Weißabdeckung, mehrfach gefärbtem Haar oder einer größeren Farbveränderung wird es schnell zu einer Rezepturfrage – und die gehört zu einer Friseurfachkraft, die Dein Haar sieht. Wir liefern Dir die originale Ware, die fachliche Einschätzung ersetzt der Shop nicht.


